Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

2009

PROGRAMME DES FILMS PRIMES

Petit théâtre-Maison de la culture : 15h00 : WARAMUTSEHO de Auguste Bernard Kouemo Yanghu + SHIRLEY ADAMS de Oliver Hermanus
17h30 : BARKING WATER de Sterlin Hajo

Cinéma Orson Welles-Maison de la culture 14h30 : LES BARONS de Nabil Ben Yadir
17h00 : ALLER-RETOUR de Gerardo Tort

Ciné St Leu 15h30 : FRERES de Igaal Niddam
18h00 : LA MARCHE DES CRABES de Hafid Aboulayane + SHIRLEY ADAMS de Oliver Hermanus

PALMARÈS DU 29e FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AMIENS

Le 29e Festival international du film d’Amiens s’est tenu du 13 au 22 novembre 2009. Plus de trois cent soixante-dix films de courts et longs métrages, fictions et documentaires, ont été présentés à plus de 66 000 spectateurs à Amiens et en Picardie.

Le jury international était composé de Monsieur Mahmoud Zemmouri, Président (réalisateur, Algérie), Madame Sophie Goupil (productrice, France), Madame Tella Kpomahou (actrice, Bénin), Monsieur Paul Leduc (réalisateur, Mexique), Monsieur Michel Demopoulos (critique de cinéma, Grèce).

Le festival a tenu à saluer quatre réalisateurs exceptionnels :

Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Türkan Soray (actrice, réalisatrice – Turquie)
Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Guillermo Arriaga (réalisateur, scénariste - Mexique)
Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Jeon Soo-il (réalisateur – Corée du Sud)
Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Flora Gomes (réalisateur – Guinée-Bissau)

PALMARES

Grand Prix du long métrage (Licorne d’Or)
SHIRLEY ADAMS de Oliver Hermanus (Afrique du Sud, 2009)
Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 25 000 € sur les chaînes CINECINEMA et d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films.

Prix spécial du jury pour le long métrage
BARKING WATER de Sterlin Harjo (États-Unis, 2009)

Prix de la Ville d’Amiens
FRERES de Igaal Niddam (Suisse)
Prix doté d’un montant de 5 000 € par la Ville d’Amiens

Prix d’interprétation féminine
TERESA RUIZ
et CASSANDRA CIANGHEROTTI
pour le film ALLER-RETOUR (Viaje redondo) de Gerardo Tort (Mexique, 2009)

Prix d’interprétation masculine
NADER BOUSSANDEL
pour le film LES BARONS de Nabil Ben Yadir (Belgique/France, 2009)

Grand Prix du court métrage (Licorne d’Or)
WARAMUTSEHO de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique, 2009)

PRIX DU PUBLIC

Prix du public long métrage
LES BARONS de Nabil Ben Yadir (Belgique/France, 2009)

Prix du public court métrage
LA MARCHE DES CRABES de Hafid Aboulahyane (France, 2009))

PRIX SPÉCIAUX

Prix Cinécourts
SEKTOU, ILS SE SONT TUS ! de Khaled Benaissa (Algérie)
Prix doté d’un achat du film pour diffusion sur les chaînes CINECINEMA

Prix Fémis, décerné par des élèves actuels et anciens de La fémis (compétition Jeunes auteurs en Europe)
L’ARBITRE de Paolo Zucca (Italie, 2008)
Mention spéciale à KASIA de Elisabet Lladó (Belgique, 2008)

Prix SIGNIS (Association catholique mondiale pour la communication)
SHIRLEY ADAMS de Oliver Hermanus (Afrique du Sud, 2009)
Mention spéciale au long métrage LES BARONS de Nabil Ben Yadir (Belgique/France, 2009)
Mention spéciale au court métrage LES OREILLES de Gilbert Tio Babena (Cameroun, 2009)
Mention d’honneur à la série VIVRE ENSEMBLE produit par les Poissons Volants

Prix des Enfants de la Licorne (section Jeunes auteurs européens en compétition)
OUBLIETTE de Jurjen Blick (Pays-Bas, 2008)

Prix de la Maison d’arrêt d’Amiens
Détenues femmes : LA MARCHE DES CRABES de Hafid Aboulahyane (France, 2009)
Mention spéciale aux film L’ARBITRE de Paolo Zucca (Italie, 2008) et LA PREVENTION DE L’USURE de Gilles Charmant (France, 2009)
Détenus hommes : LA MARCHE DES CRABES de Hafid Aboulahyane (France, 2009)
Prix du public : LA MARCHE DES CRABES de Hafid Aboulahyane (France, 2009)

Prix Fêtons court
1er Prix : GASPARD ET SUZIE de Serge Reynal (France, 2009)
2e Prix : KARMA BATTLE de Olivier Chapelle et Eric Capitaine (France, 2009)
3e Prix : COPY MOME de Blandine Defolly et Théophane Grandsire (France, 2009)

14e FONDS D’AIDE AU DÉVELOPPEMENT DU SCÉNARIO

4 bourses de 10 000 € chacune ont été accordées aux réalisateurs des projets suivants :

L’ARDEUR de Pablo Fendrik (Argentine)
LUCIA de Ruben Sierra Salles (Vénézuela) - Bourse attribuée par le CNAC (Centre du Cinéma vénézuelien)
MER MORTE de Ihab Jadallah (Territoires Palestiniens)
LES ENFANTS D’INKISI de Gilbert-Ndunga Nsangata (Congo) - Bourse attribuée par l’Organisation Internationale de la Francophonie

ainsi qu’une bourse de 7 600 Euros au projet français : DEHORS, DEDANS de Nourdine Halli (France)

home
2009