Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

2010

Projections des films primés samedi 20 novembre

Petit théâtre :

19h30 : Programme de courts métrages primés
La Métaphore du manioc de Lionel Méta
Mon frère de Yanis Koussim
Grands-mères de Michael Wahrmann
Le Naufragé de Guillaume Brac
Chronique de l’Afrique sauvage de Issam Mathlouti

Cinéma Orson Welles

14h00 : Notre étrangère de Sarah Bouyain
18h00 : Portraits dans une mer de mensonges de Carlos Gaviria
20h00 : La Société du feu rouge de Ruben Mendoza
22h00 : Oxygène de Hans Van Nuffel

Ciné St Leu

16h00 : La Société du feu rouge de Ruben Mendoza
18h00 : Oxygène de Hans Van Nuffel
20h00 : Notre étrangère de Sarah Bouyain
22h00 : Portraits dans une mer de mensonges de Carlos Gaviria

PALMARÈS DU 30e FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AMIENS

Le 30e Festival international du film d’Amiens s’est tenu du 12 au 20 novembre 2010. Plus de trois cents films de courts et longs métrages, fictions et documentaires, ont été présentés à plus de 66 000 spectateurs à Amiens et en Picardie.

Le jury international était composé de Madame Laura del Sol, Présidente (actrice, Espagne), Madame Cécile Maistre-Chabrol (scénariste, assistante de réalisation, France), Madame Annouchka de Andrade (attachée de production, France), Madame Alexandra Louvet (critique de cinéma, France), Monsieur Jacques Comets (chef monteur, France).

Le festival a tenu à saluer trois réalisateurs exceptionnels :

Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Tony Gatlif (réalisateur - France)

Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Carlos Reichenbach (réalisateur - Brésil)

Licorne d’or pour l’ensemble de sa carrière à Stephen Frears (réalisateur – Royaume-Uni)

PALMARES

Grand Prix du long métrage (Licorne d’Or)
NOTRE ETRANGERE de Sarah Bouyain (France/Burkina Faso, 2010)
Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 25 000 € sur les chaînes CINECINEMA et de prestations techniques à hauteur de 2 500 € HT offertes par Titra/TVS au distributeur

Prix spécial du jury pour le long métrage

LE VOLEUR DE LUMIERE de Aktan Arym Kubat (Allemagne/France/Pays-Bas, 2010)

Prix de la Ville d’Amiens

LA SOCIETE DU FEU ROUGE (La sociedad del semáforo) de Rubén Mendoza (Colombie/France/Espagne/Allemagne, 2010)
Prix doté de 5 000 euros par la Ville d’Amiens

Prix d’interprétation féminine

Paola Baldión Fisher pour son rôle dans Portraits dans une mer de mensonges (Retratos en un mar de mentiras) de Carlos Gaviria (Colombie, 2010)

Prix d’interprétation masculine

Stef Aerts pour son rôle dans Oxygène de Hans Van Nuffel (Belgique/Pays-Bas, 2010)

Grand Prix du court métrage (Licorne d’Or)
GRANDS-MERES (Avós) de Michael Wahrmann (Brésil, 2009)

PRIX DU PUBLIC

Prix du public long métrage
OXYGENEde Hans Van Nuffel (Belgique/Pays-Bas, 2010)

Prix du public court métrage
LA METAPHORE DU MANIOC de Lionel Méta (Cameroun/France, 2010)

PRIX SPÉCIAUX

Prix Fémis, décerné par des élèves actuels et anciens de La fémis (section Jeunes auteurs en Europe en compétition)
LE NAUFRAGÉ de Guillaume Brac (France, 2010)
Mention à SOAP OPERA IN WONDERLAND de Eileen Hofer (Suisse, 2010)

Prix SIGNIS (Association catholique mondiale pour la communication)
LE VOLEUR DE LUMIEREde Aktan Arym Kubat (Allemagne/France/Pays-Bas, 2010)
Mention spéciale au court métrage : THE LAST RITES de Yasmine Kabir (Bangladesh, 2008)

Prix des Enfants de la Licorne (section Jeunes auteurs européens en compétition)
FAIRYCATCHER de Kealan O’Rourke (Irlande, 2009)

Prix Cinécourts
LA MÉTAPHORE DU MANIOC de Lionel Méta (Cameroun/France, 2010)
Prix doté d’un achat du film pour diffusion sur les chaînes CINECINEMA

Prix du Moyen métrage
PANDORE de Virgil Vernier (France, 2010)

Prix de la Maison d’arrêt d’Amiens
Détenues femmes : MON FRERE de Yanis Koussim (Algérie/France, 2010)
Mention spéciale au film LE FRERE de Julien Darras (France/Italie, 2010)
Détenus hommes : CHRONIQUE DE L’AFRIQUE SAUVAGE de Issam Mathlouti (France, 2010)
Prix du public : MON FRERE de Yanis Koussim (Algérie/France, 2010)

15e Fonds d’aide au développement du scénario

4 bourses de 10 000 € chacune ont été accordées aux réalisateurs des projets suivants :

ROI (Rey) de Nile Attalah (Chili)

LE DEUIL DES LUCIOLES (El duelo de las luciernagas) de Liiana Diaz Castillo (Colombie) – Bourse attribuée par le CNAC

FRÈRES (Dzma) de Téona Grenade Ghvdeladze (Géorgie)

PRIPHAN, LE DERNIER REFUGE de Guillaume Suon et Anne-Laure Porée (Cambodge) – Bourse attribuée par l’OIF

Et une bourse de 7 600 € au projet français ENTRE LES LIGNES de Basile Doganis (France)

Par ailleurs une mention spéciale (non dotée) a été attribuée au projet TERRA INCOGNITA de Nicolas Lasnibat (Chili)

home
2010