Contact
Newsletter
Partenaires - liens

Historique des Palmarès

Palmarès depuis 1980

1er FESTIVAL (1980)

Grand Prix du long métrage fiction OK MISTER de Parviz Kimiavi (Iran)

Grand Prix court métrage fiction PAGES DE VIE DE L’IMMIGRATION de Alvaro Bizzari (Suisse)

Prix Spécial du Jury AGRIPINO de Jan Lindquist (Suède)

Prix de la Ville d’Amiens CAUCHEMAR PARFUME de Kidlat Tahimik (Philippines)

Prix du Public LA COMPLAINTE DE JIMMY BLACKSMITH de Fred Schepisi (Australie)

Prix du MRAP BLACKS BRITANNICA de David Koff et Musindo Mwinyipembe (Royaume-Uni)

2e FESTIVAL (1982)

Grand Prix du long métrage fiction SONNTAGSKINDER (les Enfants du Dimanche) de Michael Verhoeven (Allemagne)

Grand Prix court métrage fiction STEEL BLUES de Jorge Fajardo (Canada) ex-æquo avec SALVADOR, UN AUTRE VIETNAM de Tete Vasconcellos et Glenn Silber (Etats-Unis)

Prix Spécial du Jury PREMIER PAS de Mohamed Bouamari (Algérie)

Prix de la Ville d’Amiens POST MORTEM de Uptalandu Chakraborty (Inde)

Prix du MRAP L’AFRIQUE DU SUD NOUS APPARTIENT de Peter Chappell, Ruth Weiss et Chris Austin (Allemagne/Royaume-Uni)

3e FESTIVAL (1983)

Grand Prix du long métrage fiction BURNING ILLUSIONS de Menelik Shabazz (Angleterre)

Grand Prix court métrage fiction LA OPERACION de Ana Maria Garcia (Etats-Unis) ex-aequo avec TU AS HEURTE UN ROCHER ! (You Have Struck a Rock !) de Deborah May (Afrique du Sud)

Prix Spécial du Jury 1980 de Izzet Akay (Turquie)

Prix Nelson Mandela LE SOLEIL SE LEVERA de Collectif IDAF-Londres (Afrique du Sud) ex-aequo avec LOS COMPROMETIDOS de Ike Bertels (Mozambique)

Prix de la Ville d’Amiens NELISITA de Ruy Duarte (Angola)

Prix du MRAP PATU de Merata Mita (Nouvelle-Zélande)

Prix du Public BLESS THEIR LITTLE HEARTS de Billy Woodberry (Etats-Unis)

4e FESTIVAL (1984)

Grand Prix du long métrage fiction LE COURAGE DES AUTRES de Christian Richard (Burkina Faso)

Prix de la Ville d’Amiens COMMUNITY PLOT de J.T. Orinne Takagi (Etats-Unis)

Prix Spécial du Jury HUNDERENNEN de Bernard Safarik (Suisse)

Prix du Public JOE’S BED STUY BARBERSHOP de Spike Lee (Etats-Unis)

Prix du MRAP SOLITAIRE A MICRO OUVERT de Julius Amédée Laout (France) Prix d’interprétation masculine BOUMEDINE BELASRI pour Histoire d’une Rencontre (Algérie)

5e FESTIVAL (1985)

Grand Prix du long métrage fiction BÂTON ROUGE de Rachid Bouchareb (France)

Grand Prix du court métrage fiction ISSA LE TISSERAND de Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)

Prix Spécial du Jury ABLAKON de Roger Gnoam M’Bala (Côte d’Ivoire)

Prix de la Ville d’Amiens ABLAKON de Roger Gnoam M’Bala (Côte d’Ivoire)

Prix du Public L’ECOLE DU FLAMENCO de Reni Mertens et Walter Marti (Suisse)

Mentions spéciales LA FUITE de Robert Cornellier (Canada) & ARDEN LOS JUEGOS de Gustavo Mosquera (Argentine)

6e FESTIVAL (1986)

Grand Prix du long métrage fiction L’HOMME DANS LA LUNE de Erik Clausen (Danemark)

Grand Prix du court métrage fiction LE MARIAGE DE MARIAMU de Nangayoma Ng’oge et Ron Mulvihill (Tanzanie/USA) ex-æquo avec LA FORET NOIRE de Béatrice Jalbert (France)

Prix Spécial du Jury DIAPASON de Jorge Polaco (Argentine )

Prix d’interprétation masculine Peter THIEL pour L’Homme dans la Lune

Prix d’interprétation féminine MARTA FRIEDMAN pour Diapason

Mention spéciale du Jury LE MOULIN DE MONSIEUR FABRE de Ahmed Rachedi (Algérie)

7e FESTIVAL (1987)

Grand Prix du long métrage fiction HOLLYWOOD SHUFFLE de Robert Townsend (Etats-Unis)

Grand Prix du court métrage fiction ELLE ET LUI de François Margolin (France)

Prix Spécial du Jury MA SOEUR LUCIE de Ermek Shinarbayev (URSS)

Prix de la Ville d’Amiens HISTOIRE D’OROKIA de Jacques Oppenheim et Sou Jacob (Burkina Faso)

Prix d’interprétation masculine ROBERT TOWNSEND pour Hollywood Shuffle

Prix d’interprétation féminine HELENE LAPIOWER pour Elle et Lui

8e FESTIVAL (1988)

Grand Prix du long métrage fiction LA CITADELLE de Mohamed Chouikh (Algérie)

Grand Prix du court métrage fiction KOMAN ILLE LA SOURS de Madeleine Beausejour (France)

Grand prix du film documentaire CONFESSIONS de Gueorgui Gavrilov (URSS)

Prix Spécial du Jury (fiction) ZAN BOKO de Gaston Kaboré (Burkina Faso)

Prix Spécial du Jury (documentaire) UAKA de Paula Maria Gaitan (Brésil)

Prix d’interprétation masculine PUMIMA PATHAK pour Halodhia Choraye Baodhan Khan (Inde)

Prix d’interprétation féminine PHILIPPINE LEROY-BEAULIEU pour Natalia (France) ex-aequo avec HULYA KOCYGIT pour Bez Bebek (Turquie)

9e FESTIVAL (1989)

Grand Prix du long métrage fiction CORPS PERDUS de Eduardo de Gregorio (France/Argentine)

Grand Prix du court métrage fiction PERTO DO RIO de Frederic Cassidy (U.S.A.)

Grand Prix du documentaire SITE 2 de Rithy Panh (Cambodge)

Prix Spécial du Jury BADIS de Mohamed Abderrahaman Tazi (Maroc)

Prix de la Ville d’Amiens FLYING FOX IN A FREEDOM TREE de Martyn Sanderson (Nouvelle Zélande)

Prix d’interprétation féminine LAURA MORANTE pour Corps Perdus de Eduardo de Gregorio (France/Argentine)

Prix d’interprétation masculine VLADIMIR STEKLOV pour Bomj (URSS) ex-aequo avec TITO HAAS pour Mariage Secret

Mention spéciale à BOMJ de Nicolas Skouibine (URSS)

Mention spéciale du jury au Cinéma Chilien et plus particulièrement au film HISTORIAS DE LAGARTOS de Juan Carlos Bustamante (Chili)

Mention au film documentaire ERNEST LEARDEE OU LE ROMAN DE LA BIGUINE de Christiane Succab- Goldman et Jean-Pierre Krief (France)

10e FESTIVAL (1990)

Grand prix du long métrage fiction - Licorne d’Or AU BOUT DE LA VOIE de Dinu Tanase – 1982-1990 – Roumanie

Licorne d’Argent DARK CITY de Chris Curling - 1990, Grande-Bretagne/Zimbabwe

Grand prix du court métrage fiction - Licorne d’Or LA GOUTTE de Belkacem Hadjaj - 1982-90 - Algérie (court métrage faisant partie de la série "La clef épileptique")

Licorne d’Argent BILAKORO de Sekou Traoré, Issa Traoré et Dany Kouyate, 1989 - Burkina Faso

Grand prix du documentaire LES MALLES de Samba Felix N’Diaye - 1989, Sénégal

Prix de la Ville d’Amiens KINDERGARTEN de Jorge Polaco - 1989 - Argentine

Prix d’interprétation féminine IONA CRACIUNESCO pour Au bout de la voie de Dinu Tanase, Roumanie

Prix d’interprétation masculine DOMINIC MAKURACHOMA pour Jit de Michael Raeburn, Zimbabwe

11e FESTIVAL (1991)

Grand prix du long métrage fiction - Licorne d’or LA MUJER DE BENJAMIN de Luis Carlos Carrera (Mexique)

Grand prix du court métrage fiction - Licorne d’or HAMMAM de Florence Miailhe (France)

Grand Prix du documentaire DJEMBEFOLA de Laurent Chevalier (France)

Prix Spécial du Jury AVA ET GABRIEL de Felix de Rooy (Curaçao) ex-aequo avec BLANC D’EBENE de Cheik Doukouré (Guinée)

Prix de la Ville d’Amiens SMALL TIME de Norman Loftis (Etats-Unis)

Prix de la première œuvre OMBRES BLANCHES de Saïd Ould Khélifa (Algérie)

Mention spéciale au film documentaire CEUX QUI FAUCHENT DANS LA NUIT de Gregory Degaltsev (URSS)

12e FESTIVAL (1992)

Grand prix du long métrage fiction - Licorne d’or CHOCOLAT AMER de Alfonso Arau (Mexique)

Grand prix du court métrage fiction - Licorne d’or UN CERTAIN MATIN de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso) ex-aequo avec OBJETOS PERDIDOS de Eva Lopez Sanchez (Mexique)

Grand Prix du long métrage documentaire - Licorne d’Or LA CROIX DU SUD de Patricio Guzman (Espagne, Chili)

Prix d’interprétation féminine JASMINE TABATABAI pour Les Enfants de la Grand Route de Urs Egger (Suisse)

Prix d’interprétation masculine GABRIEL RETES pour El Bulto de Gabriel Retes (Mexique)

Prix Spécial du Jury - Licorne d’Argent LES ENFANTS DE LA GRAND ROUTE de Urs Egger (Suisse)

Prix de la Ville d’Amiens GITO, L’INGRAT de Léonce N’gabo (Burundi)

Prix de la première œuvre TUI SHOU de Ang Lee (Taïwan)

Mention pour le court métragedocumentaire FEMMES de Ousmane William M’Baye (Sénégal)

Mention spéciale pour le documentaire d’investigation JFK, THE JIM GARRISSON TAPES de John Barbour (Etats-Unis)

13e FESTIVAL (1993)

Grand prix du long métrage fiction - Licorne d’or LE FIL DE L’HORIZON de Fernando Lopes (Portugal)

Grand prix du court métrage fiction - Licorne d’or A LUCY de Radha Rajen (Ile Maurice)

Grand Prix du long métrage documentaire - Licorne d’Or LE SIDA, PAROLES DE L’UN A L’AUTRE de Paule Muxel et Bertrand de Solliers (France)

Prix d’interprétation féminine SOCORRO BONILLA pour La Vida conyugal de Luis Carlos Carerra (Mexique)

Prix d’interprétation masculine CLAUDE BRASSEUR pour Le Fil de l’Horizon de Fernando Lopes (Portugal)

Prix Spécial du Jury - Licorne d’Argent CRONOS de Guillermo Del Toro (Mexique)

Prix de la Ville d’Amiens LITTLE DREAMS de Khaled El Haggar (Egypte) ex-æquo avec YOUCEF OU LA LEGENDE DU 7ème DORMANT de Mohamed Chouikh (Algérie)

Mention spéciale pour le court métrage OCTOBRE de Abderrahmane Sissako (Mauritanie)

Prix special du jury documentaire KANEHSATAKE, 270 ANS DE RESISTANCE de Alanis Obomsawin (Canada)

14e FESTIVAL (1994)

Grand Prix du long métrage fiction AP’TO HIONI (Venus de la Neige) de Sotiris Goritsas (Grèce)

Grand Prix du court métrage fiction GIDEON’S AFTERNOON de Asako Shindo (Japon)

Grand Prix du documentaire HOOP DREAMS de Steve James, Frederick Marx et Peter Gilbert (Etats-Unis)

Prix Spécial du Jury XIME de Sana Na N’Hada (Guinée Bissau)

Prix de la meilleure contribution artistique SHILPI de Nabyendu Chatterjee (Inde)

Prix d’interprétation féminine CONSUELO VIDAL pour Reina Y Rey (Cuba)

Prix de la Ville d’Amiens BIENVENIDO - WELCOME de Gabriel Retes (Mexique)

Mention spéciale du jury REGARD DE COLERE SUR L’AVENIR de Nicolae Marginianu (Roumanie)

Mention spéciale au film documentaire FEMMES AUX YEUX OUVERTS de Anne-Laure Folly (Togo)

Prix du public ONCE WERE WARRIORS de Lee Tamahori (Nelle Zélande) ex-aequo avec LE DEMON AU FEMININ de Hafsa Zinaï Koudil (Algérie)

15e FESTIVAL (1995)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or VISIBLEMENT JE VOUS AIME de Jean-Michel Carré (France)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or HIGH HORSE de Randy Redroad (USA/Cherokee)

Grand Prix du documentaire - Licorne d’Or LOCKUP : THE PRISONERS OF RIKERS ISLAND de Nina Rosenblum & Jon Alpert (Etats-Unis)

Prix Spécial du Jury KOREA de Cathal Black (Irlande)

Mention spéciale du jury KEITA de Dani Kouyaté (Burkina Faso) ex-æquo avec SOUVIENS-TOI DE MOI de Zaïda Ghorab-Volta (France/Algérie)

Prix d’interprétation féminine JASMINE RUSSEL pour Guiltrip de Gerard Stembridge

Prix d’interprétation masculine ANDREW CONNOLY pour Guiltrip de Gerard Stembridge

Mention spéciale au film documentaire ASIENTOS de François Woukoache (Cameroun)

Prix du public MUJERES INSUMISAS de Alberto Isaac (Mexique)

16e FESTIVAL (1996)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or LE VILLAGE DE MES REVES de Yoishi Higashi (Japon)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or TWILIGHT OF THE GODS de Stewart Main (Nouvelle-Zélande)

Mention spéciale à L’ELU de Khaled Gorbal (bénéficiant du prix Telcipro - France)

Prix Spécial du jury LA DAMA REGRESA de Jorge Polaco (Argentine)

Prix de la Ville d’Amiens à une 1ère œuvre MALIK LE MAUDIT de Youcef Hamidi (bénéficiant du prix Telcipro - France)

Prix d’interprétation féminine MARIAN KUNONGA pour Flame d’Ingrid Sinclair (Zimbabwe)

Prix d’interprétation masculine CHEDLI BOUZAYEN pour Essaïda de Mohamed Zran (Tunisie) ex-æquo avec SAMIR GUESMI pour Malik le maudit de Youcef Hamidi (France)

Prix du public FLAME de Ingrid Sinclair (Zimbabwe)

17e FESTIVAL (1997)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or SUZAKU de Naomi Kawase (Japon)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or POTCAVA de Renato Fabbri (France)

Prix Spécial du jury CINQUIEME SAISON de Rafi Pitts (Iran, France)

Prix de la Ville d’Amiens à une 1ère œuvre LE GONE DU CHAABA de Christophe Ruggia (France)

Prix d’interprétation féminine ROYA VAHAHALI pour Cinquième saison de Rafi Pitts (Iran, France)

Prix d’interprétation masculine RAMON BALLEA pour En la puta calle de Enrique Gabriel (Espagne) ex-æquo avec LUIS ALBERTO GARCIA pour le même film

"Coup de Cœur" du Jury BOUZID NEGNOUG, comédien âgé de 9 ans, dans Le Gone du chaâba de Christophe Ruggia (France)

Hommage spécial pour l’ensemble de son œuvre au réalisateur KHUONG ME (Vietnam)

Hommage spécial pour l’ensemble de son œuvre au décorateur WILLY HOLT (France)

Prix du public LE GONE DU CHAABA de Christophe Ruggia (France)

18e FESTIVAL (1998)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or BAJO CALIFORNIA, EL LIMITE DEL TIEMPO de Carlos Bolado (Mexique)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or EN EL ESPEJO DEL CIELO de Carlos Salces (Mexique) ex-æequo avec ABUS SERA PUNI (Missbrauch wird Bestraft) de Ulrike Schweiger (Autriche)

Prix spécial du jury a la mise en scène LES FOOTEUX (Boleiros) de Ugo Giorgetti (Brésil)

Prix de la ville d’Amiens WALLS WITHIN (Pawaru Walalu) de Prasanna Vithanage (Sri Lanka)

Prix d’interprétation féminine FADILA BELKEBLA pour Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (France)

Prix d’interprétation masculine GERARD ESSOMBA pour Pièces d’identité de Mweze Ngangura (R.D. du Congo)

"Coup de cœur du jury" pour CRISPULO CABEZAS, TIMY, ELOI YEBRA et MARIETA OROZCO, les quatre comédiens de Barrio de Fernando Leon Aranoa (Espagne)

Prix du public SMOKE SIGNALS de Chris Eyre (Etats-Unis)

19e FESTIVAL (1999)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or PURAHANDA KALUWARA de Prasanna Vithanage (Sri Lanka/Japon)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or ANDARES IN TIME OF WAR de Alejandra Jimenez Lopez (Grande-Bretagne/Colombie)

Prix spécial du jury LA COUPE de Khyentse Norbu (Bhoutan/Australie)

Prix de la Ville d’Amiens RESSOURCES HUMAINES de Laurent Cantet (France)

Prix d’Interprétation Féminine DOLORES HEREDIA pour Santitos de Alejandro Springall (Mexique)

Prix d’Interprétation Masculine JALIL LESPERT pour Ressources humaines de Laurent Cantet (France)

Mentions spéciales du jury pour leur contribution à l’histoire du cinéma OMBRE ET PENOMBRE de Pankaj Butalia (Inde) & BYE BYE AFRICA de Mahama Saleh Haroun (Tchad)

Prix du public PROPAGANDA de Sinan Cetin (Turquie)

20e FESTIVAL (2000)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or TIME’S UP de Cecilia Barriga (Espagne)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or THE MAN WITH BEAUTIFUL EYES de Jonathan Hodgson (Royaume-Uni)

Prix spécial du jury ADANGGAMAN de Roger Gnoam M’Bala (Côte d’Ivoire)

Prix de la Ville d’Amiens / Prix du 20ème anniversaire SAMIA de Philippe Faucon (France)

Prix d’Interprétation Féminine LEONOR BENEDETTO pour Time’s Up de Cecilia Barriga (Espagne)

Prix d’Interprétation Masculine HONORE GOORE BI pour Adanggaman de Roger Gnoam M’Bala (Côte d’Ivoire)

Mentions spéciales aux longs métrages LA VIE DE SABLE de Thanh Van Nguyen (Vietnam) & OTAOLA O LA REPUBLICA DEL EXILIO de Raúl Busteros (Mexique)

Mentions spéciales aux 2 courts métrages HARTES BROT de Nathalie Percillier (Allemagne) & BAOBAB de Laurence Attali (France)

Prix du public pour le long métrage ALI ZAOUA de Nabyl Ayouch (Maroc)

Prix du public pour le court metrage NOUVELLES DE LA TOUR L de Samuel Benchetrit (France)

21e FESTIVAL (2001)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or OTILIA de Dana Rotberg (Mexique, Espagne)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or BINTOU de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso, Zimbabwe)

Prix spécial du jury LE PRIX DU PARDON (NDEYSAAN) de Mansour Sora Wade (France, Sénégal)

Prix d’Amiens métropole INCH’ALLAH DIMANCHE de Yamina Benguigui (France)

Prix d’Interprétation Féminine RITA CORTESE pour Herencia de Paula Hernández (Argentine)

Prix d’Interprétation Masculine RAFAEL VELASCO pour El Sueño del Caiman de Beto Gómez (Espagne, Mexique)

Mention spéciale du jury EL SUEÑO DEL CAIMAN de Beto Gómez (Espagne, Mexique)

Prix du public long métrage HERENCIA de Paula Hernández (Argentine)

Prix du public court métrage BOSNA AIRLINES, VOL 8487 EN PROVENANCE DE SARAJEVO de Dominique Wittorski (France, Belgique)

22e FESTIVAL (2002)

Grand Prix du long métrage fiction – Licorne d’Or RACHIDA de Yamina Bachir Chouikh ( Algérie)

Grand Prix du court métrage fiction – Licorne d’Or JOURNEY MAN de Dictynna Hood (Royaume-Uni)

Prix spécial du jury pour le long métrage MEISJE de Dorothée van den Berghe (Belgique)

Prix spécial du jury pour les courts métrages MBOUTOUKOU de Victor K. Viyuoh (Cameroun) & MATADERO de Xuan Acosta et Manuel F. Torres (Espagne)

Prix d’Amiens métropole NHA FALA de Flora Gomes (Guinée Bissau)

Prix d’Interprétation Féminine CHARLOTTE VANDEN EYNDE pour Meisje de Dorothée van den Berghe (Belgique)

Prix d’Interprétation Masculine LUIS SZIEMBROWSKY pour Sudeste de Sergio Bellotti (Argentine)

Mention spéciale du jury LA BOITE MAGIQUE de Ridha Behi (Tunisie, France)

Prix spécial du Président SUDESTE de Sergio Bellotti (Argentine)

Prix du public long métrage RACHIDA de Yamina Bachir Chouikh ( Algérie)

Prix du public court métrage ROSSO FANGO de Paolo Ameli (Italie)

23e FESTIVAL (2003)

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d’Or) SONG FOR A RAGGY BOY de Aisling Walsh (Irlande) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 € et d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 15 000 € sur la chaîne Ciné Cinéma, d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Film ainsi que la diffusion de la bande-annonce sur l’ensemble du réseau français des FNAC pendant un mois (séquence FNAC).

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d’Or) CLANDESTIN de Philippe Larue (France)

Prix spécial du jury pour le long métrage L’AUTRE de Benoît Mariage (Belgique)

Prix d’Amiens métropole ZAMAN, L’HOMME DES ROSEAUX de Amer Alwan (France, Irak)

Prix d’Interprétation Féminine YVONNE FOURNERY pour Sangre de Pablo César (Argentine)

Prix d’Interprétation Masculine BOGDAN DIKLIC pour Au feu ! de Pjer Zalica (Bosnie-Herzégovine)

Mention spéciale du jury pour les courts métrages SILENCIO PROFUNDO de Gustavo Loza (Mexique) et PETITE LUMIERE de Alain Gomis (France, Sénégal)

Mention spéciale pour le long métrage VIOLENCE DES ECHANGES EN MILIEU TEMPERE de Jean-Marc Moutout (France)

Prix du public long métrage SONG FOR A RAGGY BOY de Aisling Walsh (Irlande)

Prix du public court métrage SILENCIO PROFUNDO de Gustavo Loza (Mexique)

24e FESTIVAL (2004)

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d’Or) GARDIEN DE BUFFLES de Minh Nguyen-Vô (France/Belgique/Vietnam) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 € et d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 15 000 € sur les chaînes Ciné Cinéma, d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Film.

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d’Or) TWO CARS ONE NIGHT de Taika Waititi (Nouvelle Zélande)

Prix spécial du jury pour le long métrage TENJA de Hassan Legzouli (Maroc)

Prix d’Amiens métropole LES SUSPECTS de Kamal Dehane (Belgique/Algérie)

Prix d’Interprétation Féminine SHAGHAYEGH FARAHANI pour Un papillon dans le vent de Abbas Rafeï (Iran)

Prix d’Interprétation Masculine SID ALI KOUIRET pour Les Suspects de Kamal Dehane (Belgique /Algérie) Mention spéciale pour le long métrage PROXIMA SALIDA de Nicolas Tuozzo (Argentine)

Mention spéciale pour le court métrage AÏCHA de Newton I. Aduaka (Sénégal/Nigeria)

Prix du public long métrage PROXIMA SALIDA de Nicolas Tuozzo (Argentine)

Prix du public court métrage TWO CARS ONE NIGHT de Taika Waititi (Nouvelle Zélande)

25e FESTIVAL (2005)

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d’Or) ATTENTE de Rashid Masharawi (Palestine/France) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 20 000 € sur les chaînes Ciné Cinéma et d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films.

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d’Or) LAS BICICLETAS de Sebastian Brahm (Chili)

Prix spécial du jury pour le long métrage LAS VUELTAS DEL CITRILLO de Felipe Cazals (Mexique)

Prix d’Amiens métropole ARLIT, DEUXIEME PARIS de Idrissou Mora-Kpaï (France)

Prix d’Interprétation Féminine AYLIN YAY pour La Couleur des mots de Philippe Blasband (Belgique)

Prix d’Interprétation Masculine FILIP RADOS pour Oprosti za Kung-fu de Ognjen Svilicic (Croatie)

Mention spéciale pour le long métrage L’APPEL DES ARENES de Cheikh Ndiaye (Sénégal)

Prix du public long métrage POURQUOI LE DIEU A RI ? de Rajkumar Bhan (Inde)

Prix du public court métrage BISANVIL (L’AUTOBUS) de David Constantin (Ile Maurice)

26e FESTIVAL (2006)

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d’Or) 10 CANOËS, 150 LANCES ET 3 EPOUSES de Rolf de Heer (Australie) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 25 000 € sur les chaînes Ciné Cinéma et d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films.

Prix spécial du jury pour le long métrage REVES DE POUSSIERE de Laurent Salgues (Burkina Faso)

Prix d’Amiens métropole UN MUNDO MARAVILLOSO de Luis Estrada (Mexique)

Prix d’Interprétation Féminine GINA PARENO pour le film Kubrador de Jeffrey Jeturian (Philippines)

Prix d’Interprétation Masculine DAMIAN ALCAZAR pour Un mundo maravilloso de Luis Estrada (Mexique)

Mention spéciale pour le long métrage DARATT de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d’Or) Deweneti (Ousmane) de Dyana Gaye (Sénégal/France)

Prix spécial du jury pour le court métrage MENGED de Daniel Taye Workou (Ethiopie/Allemagne)

Prix du public long métrage UN MUNDO MARAVILLOSO de Luis Estrada (Mexique)

Prix du public court métrage DEWENETI (OUSMANE) de Dyana Gaye (Sénégal/France)

27e FESTIVAL (2007)

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d’Or) EZRA de Newton I. Aduaka (France/Nigeria/Autriche) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 25 000 € sur les chaînes CINÉCINÉMA et d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films.

Prix spécial du jury pour le long métrage MENG NA LI SHA Li Ying (Chine/Japon, 2007)

Prix d’Amiens métropole EL ASALTANTE de Pablo Fendrik (Argentine, 2007)

Prix d’interprétation féminine LUBNA AZABAL pour 24 mesures de Jalil Lespert (France, 2007)

Prix d’interprétation masculine KADER BOUKHANEF & ABEL JAFRI pour l’Autre moitié de Rolando Colla (Suisse/Belgique, 2007)

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d’Or) LA DÉCHIRURE de Mikaël Buch (France, 2007)

Mention spéciale du jury pour le court métrage I WANT TO BE A PILOT de Diego Quemada-Diez (Mexique/Kenya), 2006)

Prix du public long métrage EZRA de Newton I. Aduaka (France/Nigeria/Autriche, 2006)

Prix du public court métrage DERNIER VOYAGE de Pierre Duculot (Belgique, 2007)

28e FESTIVAL (2008)

Grand Prix du long métrage (Licorne d’Or) TEZA de Haile Gerima (Éthiopie/France/Allemagne, 2007) Prix doté d’une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d’une campagne promotionnelle d’une valeur de 25 000 € sur les chaînes CINECINEMA et d’une aide au sous-titrage d’une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films. Le film bénéficie également du Prix Amazonia Films. Ce prix d’une valeur de 20 000 dollars équivaut à l’acquisition des droits cinéma et TV pour la diffusion au Venezuela

Prix spécial du jury pour le long métrage DESIERTO ADENTRO de Rodrigo Plá (Mexique, 2008)

Prix d’Amiens Métropole LAILA’S BIRTHDAY de Rashid Masharawi (Palestine/Tunisie/Pays-Bas, 2008)

Prix d’interprétation féminine Tsilla CHELTON pour son rôle dans la Boîte de Pandore de Yesim Ustaoglu (Turquie, 2008)

Prix d’interprétation masculine Edgar RAMIREZ pour son rôle dans Cyrano Fernández de Alberto Arvelo (Venezuela, 2008)

Mention spéciale du jury pour le long métrage 3 FEMMES de Manijeh Hekmat (Iran, 2008)

Grand Prix du court métrage (Licorne d’Or) TELL YOUR CHILDREN de András Salamon (Hongrie, 2007)

Mention spéciale du jury pour le court métrage SUBIRA de Ravneet “Sippy” Chadha (Kenya, 2007)

Prix du public long métrage LOUISE-MICHEL de Benoît Delépine et Gustave Kervern (France, 2008)

Prix du public court métrage NEW BOY de Steph Green (Irlande, 2007)

home
Historique des Palmarès