Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

Lun 19 nov

GRAND THÉÂTRE (Maison de la Culture)

SOIRÉE SAUTET | SPÉCIALE Y. MONTAND
20h00 VINCENT, FRANÇOIS, PAUL... ET LES AUTRES - 113’ - CS


PETIT THÉÂTRE (Maison de la Culture)

14h15 L’OCCUPATION EN 26 TABLEAUX - 116’ - CC
17h30 L’AFFAIRE VILLEMIN EPISODES 3 ET 4 - 104’ - RP
19h30 CHRONIQUE DU QUOTIDIEN - 11’ + KAJA, JE VAIS TE TUER ! - 87’ + réal - VM
22h00 GARÇON - 102’ - CS


CINÉMA ORSON WELLES (Maison de la Culture)

11h00 COMPÉTITION CM ANIM. PROG. B - 45’ - CMA
14h00 UN MAUVAIS FILS - 110’ - CS
16h10 LA FILLE ET LE CHÊNE - 80’ - CC
18h00 EAT SLEEP DIE - 100’ + - Comp
SOIRÉE HANNA SCHYGULLA
20h30 HANNA SCHYGULLA, QUEL QUE SOIT LE SONGE - 65’ + réal - Evt
22h00 LE MARIAGE DE MARIA BRAUN - 120’ + Hanna Schygulla - Evt


CINÉ ST-LEU (rue Vanmarke)

10h30 L’INSPECTEUR REVIENT À LA MAISON- 11’ + L’ÉVÉNEMENT - 88’ + réal - VM
14h30 ENTRE OMBRAS Y SUSURROS - 74’ - Comp
16h00 REGARDS PICARDS - 80’ + réals
18h15 MARCHE FORCÉE - 30’ + FATIGUÉS D’ÊTRE BEAUX - 30’ - CMM
20h00 EDEN LAKE - 91’ + Alex Masson - BH
22h00 RENGAINE - 75’ - ES


GAUMONT (Bld de Belfort) salle 2

14h00 ÉCOLE DE ZAGREB : ANNÉES 60 1ère PARTIE - 66’ - CC
16h00 ON N’AIME QU’UNE SEULE FOIS - 104’ - CC
18h00 CHAIKA - 100’ + réal - Comp
20h15 OFFLINE - 115’ + réal - Comp
22h30 UNE VIE ACCIDENTELLE - 63’ - CC


GAUMONT (Bld de Belfort) salle 4

13h30 LES CONDIMENTS IRRÉGULIERS - 30’ + réal + ÉCOUTE S’IL PLEUT - 33’ + réal - CMM
15h00 PROG. JEUNES AUTEURS EN EUROPE 2 - 84’
18h10 CINÉ-POÈME + réals + Jackie Chérin - Evt
22h30 BIENVENUE AU COTTAGE - 92’ - BRIT HORROR


SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE (Maison de la Culture)

14h/17h30 ASPECTS DU DOCS ITALIENS + Thierry Roche + réal (IL PASSAGIO DELLA LINEA - 57’, L’ORCHESTRA - 93’, PREDAPPIO IN LUCE - 54’)


MARIE DE LOUVENCOURT (Lycée Saint-Rémi)

14h00 CINÉPHILES DE NOTRE TEMPS #3 - 60’ - Doc
15h30 EUROPE TOUT COURT : ESPAGNE - KIMUAK - 51’
12h30 LE MARÉCHALAT DU ROI DIEU - 45’ - Afr

home
Lun 19 nov