Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

Mer 21 nov

GRAND THÉÂTRE (Maison de la Culture)
10h00 LE TABLEAU - 76’ - Parents/enfants - JP
14h00 LE SECRET DE LA PYRAMIDE - 109’ - Parents/enfants - JP

PETIT THÉÂTRE (Maison de la Culture)
14h15 LECTURE DE SCÉNARIO « LE JEUNE KARL MARX » + Raoul Peck - Entrée libre !! - RP
16h00 FÊTONS COURT #4
18h00 HISTOIRE DE VÉLOS + COURTS MÉTRAGES SERVICE JEUNESSE VILLE D’AMIENS
19h00 PALMARÈS FÊTONS COURT
20h00 UN COEUR EN HIVER - 94’ - CC
22h15 SEXE, HUMOUR ET VIDÉO #3
00h00 CINÉMIX au Bar d’entracte

CINÉMA ORSON WELLES (Maison de la Culture)

13h00 RENCONTRE AVEC LA FÉMIS + FILMS FÉMIS + réals - Entrée libre !
15h30 LES MENOTTES- 74’ - CC
17h15 HIJA - 85’ + réal - PS
19h00 PROVIDENCE- 110’ + R. Aronovich - RA
21h30 LES LIGNES DE WELLINGTON - 151’ - ES

CINÉ ST-LEU (rue Vanmarke)

SOIRÉE SAUTET | SPÉCIALE ROMY
10h30 CÔNG BINH, LA LONGUE NUIT INDOCHINOISE - 118’ - Comp
13h45 L’ÉCOLE DU POUVOIR 2ème Part. 120’ + réal - RP
16h30 QUELQUES JOURS EN AVRIL - 140’ + réal + Eric Guichard (chef opérateur) - RP
19h00 AU-DELÀ DES COLLINES - 150’ - ES
21h30 CHAIKA- 100’ + réal - Comp

GAUMONT (Bld de Belfort) salle 2

14h00 RIEN QUE DES HOMMES - 101’ - CC
16h00 PROG JEUNES AUTEURS EN EUROPE 1 - 91’ + réals
17h45 ON N’AIME QU’UNE SEULE FOIS - 104’ - CC
19h30 C’ÉTAIT UN GEANT AUX YEUX BRUNS - 82’ + réal - Comp
21h30 SUPER NADA - 94’ + réal - Comp

GAUMONT (Bld de Belfort) salle 4

13h30 SNOW CANON - 33’ + LA VIE PARISIENNE - 36’ - CMM
15h15 COMPÉTITION CM ANIM. B - 45’ - CMA
16h30 OFFLINE - 115’ - Comp
18h30 CARTOUCHES GAULOISES - 92’ + réal - MC
21h00 LA MAQUINA LOCA- 87’ - Doc

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE (Maison de la Culture)

SOIRÉE SAUTET | SPÉCIALE ROMY
10h30 IMPRESSION(NANT)- CAE - 38’
11h15 MODE D’EMPLOI- CAE - 37’
12h00 DES HISTOIRES À SE FAIRE PEUR- CAE - 38’
14h00 LES GARDIENS DU PARADIS - 70’ + réal - Doc
16h00 D’OÙ VIENS-TU ? OU VAS-TU ? - 52’ + réal - Doc

MARIE DE LOUVENCOURT (Lycée Saint-Rémi)

14h00 CINÉPHILES DE NOTRE TEMPS#5 - 60’ - Doc
15h30 ÉCOLE DE ZAGREB : ANNÉES 70 - 72’ - CC
17h00 WAITING FOR NANO - 42’ - Doc + réals
18h30 BANGANÀ, SCÈNES DE VIE DES WODAABÉ, LES NOMADES DU SOLEIL - 63’ - Afr
20h30 DEUX HOMMES DANS LA VILLE - 100’ - en présence de Roger Knobelspiess

home
Mer 21 nov