Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

Sam 17 nov

GRAND THÉÂTRE (Maison de la Culture)

14h30 AFRICA UNITED - 88’ - Parents/ Enfants - JP
SOIRÉE SAUTET | DU PREMIER SUCCÈS AU DERNIER FILM
20h00 LES CHOSES DE LA VIE - 88’ + N. T. Binh - CS

PETIT THÉÂTRE (Maison de la Culture)

14h00 LE SOLITAIRE - 10’ + PROMÉTHÉE DE L’ÎLE DE VISEVICA - 95’ + réal - VM
16h15 LES FTP MOI DANS LA RESISTANCE - 74’ + réal - Doc
18h00 LUMUMBA : LA MORT D’UN PROPHÈTE - 69’ + réal - RP
LANCEMENT RÉTROSPECTIVE CROATIE
20h00 MON FILS, NE TE RETOURNE PAS -105’ - CC
22h00 NELLY ET MONSIEUR ARNAUD - 106’ + N.T. Binh - CS

CINÉMA ORSON WELLES (Maison de la Culture)

11h00 COMPÉTITION CM ANIM. : PROG A - 48’ - CMA
13h30 BREWSTER McCLOUD- 105’ + Michel Ciment - Pos
15h30 CINÉPHILES DE NOTRE TEMPS #1 - 60’ + réal + table ronde - Doc
18h30 CHAIKA - 100’ - Comp
20h30 HAITIAN CORNER - 98’ + réal - RP
22h30 LA MAQUINA LOCA - 83’ + réal - MR

CINÉ ST-LEU (rue Vanmarke)

10h00 YEMA- 90’ + réal - Comp
14h00 OFFLINE - 115’ + réal - Comp
16h45 CLASSE TOUS RISQUES- 110’ + N.T. Binh - CS
19h30 RENGAINE - 75’ - ES
21H15 BOOGIE NIGHTS - 75’ - ES

GAUMONT (Bld de Belfort) salle 2

14h00 THE DESCENT - 109’ + Alex Masson - BH
16h00 CHÉ RAMASSEUX - 52’ + réal - Doc
18h00 EL LIMPIADOR - 95’ + réal - PS
Soirée Brit Horror I Christopher Smith
20h00 TRIANGLE- 100’ + réal - BH (salle 5)
22h30 CREEP - 85’ + réal - BH

GAUMONT (Bld de Belfort) salle 4

15h00 ÉCOLE DE ZAGREB : ANNÉES 50 - 86’ + Vatroslav Mimica - CC
17h00 LA FILLE ET LE CHÊNE - - 80’ - CC
19h00 LA PART CÉLESTE - 30’ + IGOR TUTUTSON - 34’ - CMM

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE (Maison de la Culture)

14h00 HAMOU BEYA, PÊCHEURS DE SABLE - 72’ - Afr
16h00 ANIM. EUROPÉENNE : UN MONDE EXTRAORDINAIRE - 39’ - CAE
16h45 ANIM. EUROPÉENNE : SURPRISES & DÉLIRES - 34’ - CAE
17h30 ANIM. EUROPÉENNE : FOLLEMENT FOLKLO- 30’- CAE
18h15 POUR LES PAUVRES DES PIERRES- 71’ - Doc

MARIE DE LOUVENCOURT (Lycée Saint-Rémi)

14h00 L’ALGÉRIE NOUVELLE, ON Y CROYAIT - 52’ - Afr
15h30 MILLE JOURS À SAÏGON - 53’ - Doc
17h00 PROG EUROPE TOUT COURT : PAYS-BAS - PROG 1 - 50’
18h00 EN ATTENTE - 45’ - Doc

home
Sam 17 nov