Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

dim. 14

GRAND THÉÂTRE (Maison de la Culture)

14h30 JASPER, PINGOUIN EXPLORATEUR (parents/enfans) - 82’ - JP
16h00 SOIRÉE CONSEIL GÉNÉRAL DE LA SOMME
18h00 SOIRÉE CONSEIL GÉNÉRAL DE LA SOMME
20h00 OPÉRATION DRAGON - 100’ - Evt

PETIT THÉÂTRE (Maison de la Culture)

10h30 ATOMIC ALERTE - spectacle
14h00 UN CERTAIN MATIN - 13’ + LE DAMIER - 40’ - H&CAfr
16h00 CLOCHEMERLE - 90’ - PC
18h00 BAL POUSSIÈRE - 91’ - H&CAfr
20h00 HIER AUJOURD’HUI ET DEMAIN - 104’ - HC
22h00 MUNDOS LATINOS - 53’ - Evt

CINÉMA ORSON WELLES (Maison de la Culture)

10h00 FREARS TV -70’- SF
11h30 FREARS TV - 40’ - VOSTA - SF
14h15 IMANI - 79’ - Comp
16h00 THE RETURN OF NAVAJO BOY - 52’ + prod - Ind
18h00 EL MUERTO FALTA A LA CITA-80’-PC
20h00 FOUR SHEETS TO THE WIND - 84’ + prod - Ind
22h00 THE TOWN - 125’ - ES

CINÉ ST-LEU (rue Vanmarke)

10h30 PROG COMPÉTITION CM 1 - 80’ + réal
14h00 VÉNUS NOIRE - 160’ - ES
17h00 PANORAMA ANIMATION RUSSE-63’ - CAR
19h00 LE FRÈRE + réal - 39’ + T’EMBRASSER UNE DERNIÈRE FOIS - 30’ - CMM
20h30 RAFLES SUR LA VILLE - 82’ - PC

AUDITORIUM DUTILLEUX (rue Frédéric Petit)

14h00 L’ASSASSIN CONNAÎT LA MUSIQUE - 82’ - PC
16h00 TROIS FEMMES ET L’EXIL - 40’ - Evt
18h00 EUROLAB 2 - 85’
20h00 MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE - 97’ - SF
22h00 JIT- 90’ + réal - H&CAfr

GAUMONT (Bld de Belfort)

14h30 LE VOLEUR DE LUMIÈRE - 80’ - Comp
17h00 LA SOCIÉTÉ DU FEU ROUGE - 100’ + réal + prod - Comp
19h30 OXYGÈNE - 98’ - Comp
21h30 DEAD MAN - 121’ - Ind

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE (Maison de la Culture)

11h00 LE PETIT CAUGHNAWAGA - 48’ - Ind
14h00 BABELSBERG D’EST EN OUEST - 52’ - Doc
15h00 LE CHANT DES INVISIBLES - 30’ + réal + PAROLES D’UN PRISONNIER FRANÇAIS DE L’ALN - 42’ - Alg
16h30 PAUL ET LE DRAGON... ET AUTRES PETITES HISTOIRES - 39’ - CAE
17h15 L’ÉCUREUIL ET L’HIRONDELLE : UNE SOCIÉTÉ SOLIDAIRE -35’- CAE
18h00 KAFKA AU CONGO - 59’ - Afr
19h30 UN CONTE DE FAITS - 85’ - Afr

MARIE DE LOUVENCOURT (Lycée Saint-Rémi)

14h00 SALAAM ISFAHAN - 58’ - Doc
15h30 UN TRANSPORT EN COMMUN - 48’ - Afr
17h00 D’UNE RIVE À L’AUTRE - 54’ - Afr
18h30 WAPIKONI MOBILE - 72’ + réal - Ind
20h00 PAYS-BAS TOUT COURT 2 - 61’

home
dim. 14