Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

lun. 12/11 2007

Télécharger la grille du jour (.pdf)

PETIT THÉÂTRE

10h00 EL REY DE SAN GREGORIO 90’ + réal - Chili
14h00 MOOLAADÉ - 95’ - S.O.
18h00 Jeudis du livre avec M. Wilson
20h00 LES PROIES - 105’ + M. Wilson - Evt
22h00 LOS LABERINTOS DE LA MEMORIA 95’ - Latino - VO STA

CINÉMA ORSON WELLES

10h00 ALGERIE, HISTOIRES À NE PAS DIRE - 155’
14h30 CONTROL - 119’ - ES
17h00 SATCHMO : THE ARRIVAL OF GABRIEL ON A WING AND A HALF-NOTE - 20’ + THELONIOUS : UNKNOWN EXPERIMENTS IN FLIGHT - 10’ - S.O.
18h00 RÊVE DE FRANCE À MARSEILLE 105’ + P. Samson - J.L.C.
20h15 J’AI TOUJOURS RÊVÉ D’ÊTRE UN GANGSTER - 110’ + réal - AP
22h30 AFRIQUE 50 - 20’ + R. Vautier

CINÉ ST-LEU

12h15 L’ENNEMI INTIME - 108’ - ES
14h30 DOS ABRAZOS - 96’ + réal - Comp
16h45 LE SERGENT NOIR - 110’ - ES
19h00 IL VA PLEUVOIR SUR CONAKRY 90’ + réal - Comp
21h00 L’AUTRE MOITIÉ - 90’ + réal - Comp

AUDITORIUM DUTILLEUX

16h00 PROG. EUROPE TOUT COURT N°1 - 97’
18h30 LA SAISON DU SOLEIL - 89’ - Nikk
20h15 LE PARADIS DE SUZAKI - 81’ - Nikk
22h00 FIESTAPATRIA - 100’ - Chili - VO sta

GAUMONT

14h00 SALVADOR ALLENDE - 100’ - Chili
16h00 LA RAGE AU COEUR - 102’ - S.O.
18h00 FAAT-KINÉ - 120’ + C. Doukouré, D. Gentil - S.O.
20h30 CEDDO - 120’ + C. Ruelle, B. Woodberry - S.O.

MARIE DE LOUVENCOURT

10h00 LA RÉSISTANCE ALLEMANDE EN FRANCE - 50’ - Doc
14h00 LE LAIT SUR LE FEU - 92’ - Doc
16h00 PORTRAITS D’UNION - 57’ - Alg + réal
18h00 UNE INSTITUUT ET AUTRES CM D’ANIMATIONS - 55’ - JP
19h30 CHACUN SA PALESTINE - 58’ - Doc + réal

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE

11h00 SECRETS DE COMBATS 85’ - Doc + réal
14h00 ÇA TOURNE À ALGER - 55’ - Alg + réal
16h00 CUBA UNE ODYSSÉE AFRICAINE 2x59’ - Doc
20h00 ALGÉRIE, TOURS DÉTOURS - 114’ + réal, R. Vautier - Alg

LÉO LAGRANGE

10h00 LA DIGUE - 67’ - Doc
14h00 L’EUROPE ET TCHERNOBYL - 59’ - Doc
18h00 MOTHER ET AUTRES CM D’ANIMATIONS - 57’ - JP

LE SAFRAN

18h00 CAP VERT MON AMOUR - 77’ - Afr
21h00 EZRA - 102’ - Comp

home
lun. 12/11 2007