Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

mer. 16

GRAND THÉÂTRE (Maison de la Culture)

10h00 3 AMIS MÈNENT L’ENQUÊTE - 77’ - JP (parents/enfants)
14h00 NANNY MCPHEE ET LE BIG BANG - 109’ - JP (parents/enfants)
16h00/18h00 LECON DE CINÉMA JOE DANTE
20h00 La Soirée Dantesque !!! HELLZAPOPPIN - 84’ + GREMLINS 2 - VF - 106’ + réal

PETIT THÉÂTRE (Maison de la Culture)

14h00 FÊTONS COURT ! 3 + réaisateurs
18h00 BLOC 5 - 45’ + réal - Rap United
19h30 Annonce du palmarès FÊTONS COURT !
20h15 LE BÂTIMENT DES CHILIENS 95’ - Doc+ réal
22h15 LES COUILLES DE L’ÉLÉPHANT - 98’ - Gab/PM + réal

CINÉMA ORSON WELLES (Maison de la Culture)

10h30 Prog. Europe tout court : HISTOIRES BELGES - 53’
12h00 Dante TV - JD
14h00 RENCONTRE AVEC LA FÉMIS
/17h00 + films La fémis + réalisateurs
17h30 PROG. JEUNES AUTEURS EN EUROPE 1 - 88’
19h30 LE SECRET DE L’ENFANT FOURMI - 110’ - HC/AP + réal
22h00 UNE VIE AVEC ORADOUR - 84’ - ES

CINÉ ST-LEU (rue Vanmarke)

10h30PROG. EUROLAB : LABO DINGO - 76’
12h45 PROG. NUKUFILM 4 - 46’ - Nuk
14h00 LES FILS DE L’HOMME - 109’ - Holl-Mex
16h00 EL CAMPO - 82’ - Comp + réal
18h00 PRO . NUKUFILM 6 - 65’ - Nuk
19h30 AU REVOIR - 100’ + réal - ES /MR
21h15 RENCONTRE AVEC M.RASOULOF + LA VIE SUR L’EAU - 90’ - MR

AUDITORIUM DUTILLEUX (rue Frédéric Petit)

14h00 JOURS D’AUTOMNE - 92’ - Mex
16h00 LE COQ D’OR - 108’ - Mex
18h00 CHICOGRANDE - 95’ + dir. photo - Mex
20h00 NUIT #1 - 91’ - Comp + réal
22h00 LE MEC IDÉAL - 110’ - Comp + réal

GAUMONT (Bld de Belfort)

14h00 AMOURS CHIENNES - 154’ - Mex
18h00 PETIT, GROS ET CHAUVE - 100’ Comp + réal
20h00 LOUISE WIMMER - 80’ - Comp
22h00 ROMÉO ONZE - 91’ + réal - Comp

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE (Maison de la Culture)

10H30 PERSONNAGES HORS DU COMMUN : UNE HISTOIRE DE VIE -37’ CAE
11H30 HISTOIRES DE TEMPS...LE TEMPS D’UNE HISTOIRE - 34’ - CAE
14h00 ZAHIA ZIOUANI, UNE CHEF D’ORCHESTRE ENTRE PARIS ET ALGER - 52’ - Alg
16h00 LES IMAMS VONT À L’ÉCOLE - 75’- Doc+ réal
18h00 ZABRDJE, UN VILLAGE SANS FEMME - 83’ - Doc
20h00 FRAGMENTS D’UNE RÉVOLUTION - 55’- Doc

MARIE DE LOUVENCOURT (Lycée Saint-Rémi)

14h00 PROG. NUKUFILM 5 - 67’ - Nuk
15h15 ABDERRAHMANE SISSAKO ( UNE FENÊTRE SUR LE MONDE) - 52’ - Afr
16H30 PROGRAMME NUKUKIDS ! - 33’ - Nuk
17h00 LA MORT DE DANTON - 64’ + réal - Doc
19h00 BOKASSA 1ER, EMPEREUR DE FRANÇAFRIQUE - 52’ - Afr

home
mer. 16