Festival International du Film d'Amiens 2016
Contact
Newsletter
Partenaires - liens

ven. 14

GRAND THÉÂTRE

20h30 THE ROSE - 125’ - M.R.+ réal

PETIT THÉÂTRE

10h00 PETITES HISTOIRES D’AMOUR À TRAVERS LE CINÉMA D’ANIMATION EUROPÉEN
14h00  !!!Séance supplémentaire !!! Programme des courts métrages en compétition : Beyond the Mexique Bay - Comité exécutif - New Boy -Partition oubliée - Subira - Tell Your Children - Timpoko
17h30 LES SABLES DE KALAHARI - 119’ - C.E.
20h00 REMISE DES PRIX MACIF +FILMS PRIMÉS
22h00 OULED LENINE - 88’ - Doc + réal

CINÉMA ORSON WELLES

10h30 ANTHONY ADVERSE - 141’ - VO NST
14h00 LA FUREUR DE VIVRE - 111’ - A.S. +M. Rydell
16h00 LEÇON DE CINÉMA M. RYDELL
17h30 LES COWBOYS - 131’ - M.R.+ réal
20h00 ARROZ CON LECHE - 95’ - Comp + réal
22h00 DE L’INFLUENCE DES RAYONS GAMMA... 100’

CINÉ ST-LEU

10h30 PROG. JAE 2 - 74’ - JAE
14h00 PROG. JAE 1 - 76’ -JAE + réal
16h00 LOUISE-MICHEL - 90’ -Comp
18h00 VALSE AVEC BACHIR - ES - 87’
20h00 LES CONTES DE LA LUNE VAGUE - 97’ - C.C.
22h00 3 FEMMES - 94’ - Comp + réal

AUDITORIUM DUTILLEUX

16h00 PROG. JAE 5 - 98’ - JAE
18h00 NEW BOY - 11’ - Comp - DIVIZIONZ - 89’ - Comp + réal
20h00 BEYOND THE MEXIQUE BAY - 15’ - CYRANO FERNANDEZ - 100’ - Comp
22h00 BAJO A MISMO ROSTRO - 125’- A.S.F.

GAUMONT

14h00 LA BOÎTE DE PANDORE - 112’ - Comp + T. Chelton
16h30 LE BOUCHER - 93’ - C.C.
18h15 SUR LES QUAIS - 108’ - A.S.
20h15LA FEMME INFIDÈLE - 98’ - C.C.
22h15 DARLING - 93’

SALLE VIDÉO CINÉS DU MONDE

14h00  !!!Séance supplémentaire !!! 16h30 EL CORAZÓN - 80’ - C.V.
16h30 CARLOS RACONTE SA MER - 52’ - Doc + prod
18h00 AUTOUR DE LUISI - 52’ - Doc + réal
20h00 LA POUPÉE QUI DANSE- 52’ - Doc + prod

SALLE LOUIS DEWAILLY

10h00 MACIF 3 - 132’
14h00 JAMBÉ DLO, UNE HISTOIRE ANTILLAISE - 60’ - Afr + réal
18h00 AS OLD AS MY TONGUE - 66’ - Doc
20h00 SUR LA PISTE DE LA CROISIÈRE NOIRE - 85’ - Doc + prod

MARIE DE LOUVENCOURT

10h00 PROJET ZEBRA
16h00 L’INSTITUTEUR ET L’ÂNE BIBLIOTHÈQUE - 52’ - Doc + réal
18h00 LES MÉCHANTS DANS LE CINÉMA D’ANIMATION EUROPÉEN - 56’
20h00 CHEZ MOI OU AILLEURS - 16’ - Afr + L’ABSENCE - 30’ - Doc

LÉO LAGRANGE

10h00 TONDUES EN 44 - 52’ - Doc + réal
14h00 GRAINES QUE LA MER EMPORTE - 62’ - Afr
18h00 L’ÉTRANGE DANS LE COURT MÉTRAGE D’ANIMATION - 61’
20h00 ABCDAIRE DU JEUNE LASCAR PERIPHERIQUE - 72’ - Doc

LE SAFRAN

19h30 VHS KAHLOUCHA

home
ven. 14